ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
21 октября 2023, 21:00

Три человека погибли из-за наводнений и шторма "Бабет" в Великобритании

Фото Unsplash
Фото Unsplash

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Причиной трех смертей в Великобритании стала штормовая погода. Сильные ветры и наводнения обрушились на страны Северной Европы, а ливни не прекращаются на протяжении нескольких дней. Об этом сообщает ABC News.

Ожидается, что больше всего от ветра пострадает восточная часть датского полуострова Ютландия и датские острова в Балтийском море. Но северная часть Британских островов, южная Швеция и Норвегия, а также северная Германия также находятся на пути шторма, названного британскими синоптиками "Бабет".

Восточная Шотландия продолжает принимать на себя основной удар непогоды, а британские синоптики объявили новое "красное" предупреждение, самое высокое, для некоторых частей региона в текущие дни. По словам главного метеоролога региона Энди Пейджа, погода не является типичной для осени. "Это исключительное событие, а значительные разрушительные последствия с потенциалом дальнейшего наводнения и повреждения собственности будут наблюдаться еще долгое время".

В пятницу полиция сообщила, что мужчина в возрасте 60 лет скончался после того, как попал в быстро текущую паводковую воду в графстве Шропшир в центральной Англии. В Шотландии 57-летняя женщина умерла в четверг после того, как ее смыло в реку в районе Ангус, откуда также были эвакуированы сотни жителей. Также в четверг 56-летний мужчина погиб после того, как его фургон врезался в падающее дерево в том же районе.

Хотя синоптики заявили, что самый сильный дождь в Шотландии уже миновал, они предупредили, что условия останутся тяжелыми: уровень рек все еще повышается, а защита от наводнений нарушена.

Сообщается, что порывы ветра в некоторых районах достигают более 100 км/ч. В Шотландии были закрыты несколько крупных участков автомобильных и железнодорожных маршрутов, а авиапассажирам пришлось отменить рейсы. Шторм в Шотландии принес дождь, который длится уже более месяца, а в пятницу обрушился также на многие районы Англии.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси