ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
20 декабря 2022, 11:05

Триллион для начала: во сколько европейцам обойдется энергетический кризис

Фото Unsplash
Фото Unsplash

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В триллион долларов Евросоюзу и сопредельным странам обойдется энергетический кризис 2021-2022 годов. К таким выводам пришло американское агентство Bloomberg. В указанную сумму входят как прямые траты правительств на предотвращение дефицита и высоких цен на энергию, так и различные косвенные расходы. Судя по всему, это только начало: в дальнейшем траты будут лишь увеличиваться, а самым сложным периодом для европейской промышленности и других секторов экономики станут 2023-2025 годы, пишут "Известия".

Загнали в угол

После разрыва торговых отношений с Россией страны Евросоюза были вынуждены пойти на крайние меры. Одномоментно заменить более 100 млрд кубометров газа, миллионы тонн нефти и угля из РФ оказалось невозможно - повлияли ограниченность доступных на рынке ресурсов, а также более сложная логистика, когда исчезло географическое преимущество поставок из России.

В отдельных случаях, например с российским топливным углем, найти замену вряд ли вообще получится. Не помогли и решения ОПЕК+, которая предпочла перестать наращивать добычу нефти.

Сказались и проблемы в европейской энергетике как таковой. Засушливое и безветренное лето привело к резкому снижению выработки электроэнергии на ГЭС и ВЭС по всему европейскому континенту, что привело к еще большему использованию ископаемого топлива и расходу его запасов.

Страны ЕС не могут рассчитывать и на атомную энергетику. Ведь во многих странах атомную генерацию в последние десятилетия существенно сократили (в Италии вообще ликвидировали). Во Франции более половины реакторов в этом году закрылись на ремонт из-за физического устаревания и коррозии.

Меньше тепла и света

Чтобы предотвратить дефицит, уже этой зимой власти многих европейских стран ввели ограничения. К примеру, французский президент Эммануэль Макрон призвал сократить потребление энергии на 10%. Более того, были введены запреты на световую рекламу и на яркость освещения в магазинах (не выше 70% при отсутствующих покупателях и 50% при их наличии).

В соседней Германии ситуация не менее острая: в общественных зданиях отказались от обогрева проходных помещений и в целом ввели максимальный уровень температуры в 19 градусов, сделав исключения для больниц и школ. Рекламные объекты с коммерческим освещением должны быть отключены с 22.00 до 16.00, а частным бассейнам запрещено отапливаться газом и электричеством.

Многие крупные компании сократили по несколько сотен сотрудников. Еще тысячи были отправлены в частичный отпуск. Пострадали даже учебные заведения. Так, в Чехии собираются перевести студентов на дистанционное обучение, чтобы не отапливать аудитории.

Это лишь небольшая часть мер, которые напоминают программы в периоды финансовых кризисов. Однако, чтобы полностью решить проблему, ограничительных шагов оказалось недостаточно. Властям придется потратить средства из бюджета, и счет уже пошел на триллионы.

Вынужденный расход

Только на разнообразные фискальные меры в бюджетах стран ЕС, Великобритании и Норвегии заложено около $700 млрд. Больше всего на преодоление энергокризиса намерена потратить Германия: страна выделяет $264 млрд, или 7,4% ВВП, причем значительная часть этих расходов будет покрываться за счет заимствований. В 2023 году, к примеру, общая сумма новых заимствований бюджета в стране увеличится с 450 млрд до 540 млрд евро. Для сравнения, в постпандемийный 2021 год эта сумма не превышала 488 млрд евро.

Около $100 млрд потратит Великобритания, по которой энергокризис бьет, пожалуй, сильнее всего (государственные финансы Соединенного Королевства и так не в лучшей форме). При этом еще $300 млрд дополнительных расходов для потребителей и компаний так и останутся непокрытыми.

Впрочем, Международный валютный фонд (МВФ) раскритиковал желание европейских стран в полной мере закрыться от энергетических проблем дополнительными расходами. Как говорится в обзоре финансовой организации, это задержит приспособление континента к новому ценовому равновесию и затормозит европейский энергетический переход. Видимо, представители МВФ считают, что в текущих обстоятельствах предпочтительна "шоковая терапия". Кроме того, новые траты возложат дополнительное бремя на перегруженную долговыми обязательствами европейскую финансовую систему.

Что касается энергетического перехода, то и на него придется дополнительно раскошелиться. Во-первых, из-за неизбежного роста процентных ставок ради сдерживания инфляции наибольшие проблемы будут именно у возобновляемых источников энергии как требующих длительного устойчивого финансирования. Неслучайно солнечные и ветряные электростанции начали процветать, когда ставки по кредитам были лишь немногим больше нуля.

Во-вторых, решения правительств о единовременном налоге на энергетиков также, по иронии, в первую очередь ударили по возобновляемым электростанциям. Из-за этого у компаний, которые ими управляют, снизился стимул к дальнейшему инвестированию.

Совсем немного шансов остается на то, что возобновляемые источники энергии (ВИЭ) принципиально изменят европейский энергобаланс в ближайшие 2-3 года. Это значит, что придется по-прежнему закупать газ из-за границы.

Сырьевые резервы

В 2022 году удалось сформировать неплохие запасы, которые позволят пережить эту зиму, если она будет не слишком холодной. В норме на конец февраля подземные хранилища газа в Европе должны быть заполнены не менее чем на 45%, чтобы избежать дефицита к концу отопительного сезона. Скорее всего, ниже этой отметки резервы не опустятся.

Однако в 2023 году придется работать в совершенно другой реальности, когда поставки из России сократятся до минимума. Кардинальное же увеличение поставок из США и Катара возможно будет не раньше 2026 года.

Катар теоретически мог бы увеличить объемы экспорта уже сейчас, но в Европе все еще недостаточно терминалов для регазификации резко выросших объемов импорта СПГ. Китай, в свою очередь, наращивает закупки газа в реальном времени, отказавшись от следования политике "нулевой терпимости" к коронавирусу.

Это с высокой вероятностью означает, что европейские и азиатские цены на газ вновь подравняются. Нехватку газа странам Европы придется компенсировать еще большими тратами, чем сотни миллиардов, которые уже заложены в европейские бюджеты.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси