ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
27 декабря 2023, 10:08

ЦБ Аргентины выпустит купюры номиналом в 25 раз больше, чем существующие

Буэнос-Айрес. Фото из архива
Буэнос-Айрес. Фото из архива

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центробанк Аргентины выпустит купюры номиналом в 25 раз больше, чем существующие. Эту информацию подтвердил президент страны Хавьер Милей, сообщает ТАСС.

"Да. Тема купюр - это пытка. Если нужно заплатить наличными, приходится ходить с кучей бумаги", - отметил Хавьер Милей. В связи с высокой инфляцией в стране выпустят купюры номиналом 20 тыс. ($25) и 50 тыс. песо ($62). На сегодняшний день крупнейшая банкнота в республике - 2 тыс. песо ($2,5).

Аргентина на протяжении нескольких лет входит в число стран с самой высокой инфляцией. Инфляция в том числе ускорилась после избрания Хавьера Милея главой государства 19 ноября.

Новый президент Аргентины 20 декабря выступил с обращением к нации, в котором объявил о подписании чрезвычайного указа. Он перечислил 30 основных реформ, в которые вошли отказ от регулирования цен, реформа таможенных правил для облегчения международной торговли, подготовка к приватизации государственных компаний и запрет на введение ограничений на экспорт. В общей сложности документ насчитывает более 300 статей, которые меняют или отменяют действующие законы.

Хавьер Милей вступил в должность президента Аргентины 10 декабря. В своей первой речи в качестве главы государства он охарактеризовал ситуацию в стране как критическую и заявил о необходимости "шоковой терапии" в экономике.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси