ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
31 мая 2022, 13:39

Цены на бензин в Великобритании установили исторический рекорд на фоне решения ЕС о нефтяном эмбарго

Фото из архива
Фото из архива

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Цены на бензин в Соединенном Королевстве установили новый рекорд на фоне решения ЕС ввести ограничения на покупку нефти из России, сообщает телеканал Sky News.

Стоимость литра бензина на британских АЗС сегодня достигла 1,73 фунта ($2,18).

По данным телеканала, в последние недели цены на топливо повышаются каждые несколько дней. Это происходит на фоне увеличения спроса и сокращения запасов. Эксперты прогнозируют, что нынешний ценовой рекорд еще не предел, стоимость бензина продолжит расти.

"Решение ЕС запретить большую часть импорта российской нефти приведет к еще большему росту цены за баррель нефти", - заявил представитель британской автомобильной компании RAC Саймон Уильямс.

Он прогнозирует, что в ближайшие дни литр бензина в стране будет стоить 1,85 фунта. При этом средняя цена дизельного топлива, вероятно, продолжит двигаться к отметке в 1,9 фунта за литр.

"Нам очень нужно, чтобы правительство предприняло дополнительные действия, чтобы облегчить растущую нагрузку на водителей", - сказал Уильямс, отметив, что около 45 фунтов стерлингов от стоимости заправки семейного автомобиля в настоящее время приходятся на налоговые отчисления.

В понедельник лидеры Европейского союза договорились сократить до конца года импорт нефти из России на 90%. Это решение привело к тому, что цены на нефть взлетели до $124 за баррель - самого высокого уровня за три месяца.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси