ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
07 сентября 2023, 14:04

Церемонию вручения почетного "Оскара" перенесли из-за забастовок в Голливуде

Фото из архива
Фото из архива

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американская академия кинематографических искусств и наук заявила, что 14-я церемония вручения премии "Оскар" за выдающиеся заслуги в кинематографе (почетный "Оскар") перенесена с 18 ноября 2023 года на 9 января 2024 года, сообщает ТАСС со ссылкой на журнал Vanity Fair.

Издание отметило, что перенос церемонии связан с забастовкой актеров и сценаристов в Голливуде.

Почетный "Оскар" вручается за достижения в кинематографе на протяжении всей карьеры, исключительный вклад в развитие кинематографического искусства и науки, а также за выдающиеся заслуги перед академией. Эта премия была учреждена в 1948 году. Приз был создан для вознаграждения за существенные достижения в области кинематографа, для которых нет своих категорий.

В 2023 году на премию номинированы режиссеры Мишель Сэттер и Мел Брукс, актриса Анджела Бассетт и киномонтажер Кэрол Литтлтон.

В мае голливудские сценаристы и актеры начали забастовку, требуя увеличения зарплат, компенсации переработок и ограничения использования искусственного интеллекта в кино. В связи с этим производство в киноиндустрии США фактически остановилось.

Часть знаменитостей из-за забастовки не смогла принять участие в юбилейном, 80-м, Венецианском кинофестивале. А студия Warner Bros. Discovery информировала, что может потерять до $500 млн в результате протестов голливудских актеров и сценаристов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси