ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
22 июля 2015, 13:04

Турецкий суд запретил публикацию фото и видео о теракте в Суруче

22 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд турецкого города Суруч запретил публикацию фото- и видеоматериалов с места недавнего теракта, который унес жизни 32 человек. Об этом сообщает канал NTV.

Как гласит постановление суда, из новостных выпусков и аналитических статей необходимо изъять все изображения теракта. Страницы в соцсетях, содержащие фото и видео, снятые на месте взрыва, должны быть заблокированы на территории Турции. Причины этого решения пока неизвестны, но ранее турецкие судьи неоднократно запрещали публикацию визуальной информации с места преступлений, исходя из интересов следствия или этических соображений.

Как сообщает ТАСС, пользователи мобильных сетей в Турции сегодня испытывают проблемы с доступом к сервису микроблогов Twitter. Жалобы поступают практически из всех регионов страны, хотя у клиентов некоторых интернет-провайдеров пока доступ к сервису активен. При попытке доступа к сервису или обновления ленты новостей в приложении на смартфоне выдается сообщение о недоступности ресурса. В некоторых случаях при попытке открытия веб-сайта Twitter в браузере отображается информация о наличии судебного решения об ограничении доступа от 21 июля со стороны суда провинции Шанлыурфа.

В Twitter после теракта появилось большое количество фото- и видеоматериалов с места происшествия, в том числе удостоверение личности возможного исполнителя. Власти через блокировку доступа, вероятно, пытаются ограничить обнародование данных, представляющих интерес для следствия.

Взрывное устройство в культурном центре в городе Суруч было приведено в действие 20 июля, погибли 32 человека и более 100 получили ранения. Ответственность за теракт власти возложили на боевиков террористической организации "Исламское государство" (ИГ).-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси