ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
17 января 2023, 08:26

Турция поставила Швеции условие по вступлению в НАТО

Фото nato.int
Фото nato.int

17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пока Швеция игнорирует провокации террористов, она не может ожидать поддержки Турции в вопросе вступления в НАТО. Об этом заявил министр юстиции Турции Бекир Боздаг, сообщают РИА Новости.

На прошедшей недавно в Стокгольме акции запрещенной в Турции РПК сторонники организации грубо высказались о президенте Реджепе Тайипе Эрдогане. Посла Швеции в Анкаре вызвали в МИД Турции и выразили протест по поводу акции. Адвокат турецкого президента подал заявление в главную прокуратуру страны в связи с акцией, было возбуждено уголовное дело. Глава шведского МИД Тобиас Билльстрем считает, что выступления РПК могут осложнить процесс ратификации Анкарой заявки на присоединение Швеции к НАТО.

Глава турецкого Минюста напомнил о трехстороннем меморандуме между его страной, Финляндией и Швецией, по которому северные государства обязались поддерживать Турцию в сфере безопасности. Анкара предоставила союзникам список террористов, однако их еще не всех выдали Турции.

"Страна, игнорирующая провокации террористов, не может ожидать от Анкары поддержки на пути вступления в Североатлантический альянс. Подходы должны быть пересмотрены", - сказал Бекир Боздаг.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси