ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
16 февраля 2024, 19:12

Туск требует от ЕС вмешательства, так как польские фермеры несут огромные потери

Дональд Туск. Фото Reuters
Дональд Туск. Фото Reuters
16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Польский премьер Дональд Туск сегодня во время конференции с премьер-министром Финляндии Петтери Орпо заявил, что конфликт в Украине не может быть причиной огромных потерь, понесенных польским сельским хозяйством, а ЕС должен вмешаться в эту ситуацию. Об сообщает Польское агентство печати (PAP).

"Мы имеем право ожидать, что Евросоюз увеличит объем помощи и защиты европейского сельского хозяйства, включая прежде всего польское сельское хозяйство", - указал премьер-министр Польши.

Туск сказал также, что проинформировал Орпо о ситуации в польском сельском хозяйстве и на польско-украинской границе. Как отметил глава польского правительства, "нам здесь, в стране, придется принимать решения по защите польского аграрного сектора перед лицом неравной конкуренции с сельхозпродукцией, поступающей из-за восточной границы, в основном из Украины". Он заявил, что будет требовать вмешательства "на европейском уровне". Он подчеркнул, что "Польше приходится нелегко".

Протесты фермеров продолжаются уже несколько недель во многих европейских странах, в том числе в Германии, Франции, Италии, Греции, Чехии и Венгрии. Аграрии бунтуют против низких цен на свою продукцию, жестких правил Европейского зеленого курса, а также против дешевого импорта сельхозпродукции из-за пределов Европейского союза. Польские фермеры устраивают блокаду границы с Украиной в знак протеста. На встрече в Минсельхозе 15 февраля польские аграрии пригрозили усилить протесты, если польское правительство не закроет границу для украинского зерна. Украинские перевозчики начали ответную блокаду на границе с Польшей, возмущаясь действиями польских протестующих.-0-
Теги
ЕС Польша
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси