ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
25 августа 2023, 15:52

Тысячи пингвинов погибли в результате таяния льдов Антарктики

Фото Unsplash
Фото Unsplash

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Антарктике тысячи птенцов императорских пингвинов погибли в результате таяния льдов, сообщает BBC.

По оценкам ученых, погибло до 10 тыс. птенцов. Как указывается, это произошло еще в конце 2022 года в районе моря Беллинсгаузена в западной части Антарктики. Погибли птенцы четырех из пяти колоний императорских пингвинов, за которыми велись наблюдения. Отмечается, что морской лед под птенцами растаял и раскололся, прежде чем у них появились водонепроницаемые перья, необходимые для плавания в океане. В результате чего птицы, скорее всего, утонули или замерзли.

По прогнозам специалистов, к концу столетия более 90% колоний императорских пингвинов практически исчезнут, поскольку сезонный морской лед на континенте тает из-за глобального потепления.

"Есть надежда, что мы можем сократить выбросы углекислого газа, которые вызывают потепление. Но если мы этого не сделаем, мы поставим этих знаковых, красивых птиц на грань исчезновения", - сказал доктор Питер Фретвелл из Британской антарктической службы (BAS).

В период с 2018 по 2022 год примерно треть из более чем 60 известных колоний императорских пингвинов тем или иным образом пострадала от уменьшения площади морского льда.

В настоящее время императорские пингвины классифицируются Международным союзом охраны природы как вид "находящийся под угрозой исчезновения".

С 2016 года количество летнего морского льда в Антарктике резко сократилось, при этом общая площадь замерзшей воды вокруг континента сократилась до нового рекордно низкого уровня.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси