ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
10 ноября 2023, 22:25

У ЕС есть план "Б", если Венгрия наложит вето на помощь Украине в 50 млрд евро

Фото unsplash.com
Фото unsplash.com

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейский союз сможет обойти вето со стороны Венгрии и предоставить Украине 50 млрд евро помощи, несмотря на опасения блокировки со стороны премьера Виктора Орбана. Об этом сообщает Reuters.

Предложенное расширение бюджетной поддержки для Украины будет подвергнуто голосованию на саммите ЕС 14-15 декабря.

Если Венгрия воспользуется правом вето, представители ЕС смогут обойти его. План заключается в том, чтобы предложить каждому государству ЕС создать свой собственный пакет помощи для Украины.

В прошлом году Венгрия поставила вето на подобное предложение о финансовой помощи Украине. Однако после месяцев противоречий и уступок со стороны ЕС, Венгрия все же согласилась на пакет. Европейский комиссар по торговле выразил надежду на избежание подобной ситуации в этом году, но подчеркнул, что требуемые условия все равно должны быть соблюдены.

Споры Виктора Орбана с ЕС на различных вопросах, включая демократические стандарты и внешнюю политику, усугубляются. Однако стратегия обхода Венгрии не может быть применена к решению в декабре о начале переговоров о вступлении Украины в ЕС, что может вызвать затруднения, учитывая позицию Орбана.

Несмотря на противоречия, средства ЕС для Венгрии, замороженные из-за забот о демократии, могут быть разблокированы, как сообщают представители ЕС, в попытке выиграть поддержку Орбана для Украины.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси