ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
21 декабря 2023, 12:10

У Литвы нет денег на содержание немецкой бригады у границы с РФ

Фото из архива
Фото из архива

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Финансирование инфраструктуры для размещения дополнительного военного контингента Германии в Литве представляет собой "серьезную финансовую проблему" для Вильнюса, который застигнут врасплох решением Берлина. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на немецкое издание Der Spiegel.

Издание приводит выдержки из "конфиденциальной" переписки посольства ФРГ в Вильнюсе с федеральным правительством. В письме военного атташе посольства ФРГ отмечается, что в литовских правительственных кругах скрытно высказываются опасения по поводу финансирования в связи с размещением немецкой бригады в Литве.

По версии Der Spiegel, финансовые трудности Литвы объясняются желанием Вильнюса значительно вложиться в модернизацию собственной армии, а также тем, что он "был застигнут врасплох решением" министра обороны ФРГ Бориса Писториуса.

Прежде Берлин настаивал на том, чтобы немецкая бригада в основном оставалась в Германии, а не размещалась в странах Балтии на постоянной основе. Тем не менее в конце июня 2023 года министр обороны ФРГ изменил свою точку зрения, чем "удивил литовцев". Как говорится в письме немецкого посольства, из-за этого финансовое планирование Вильнюса на 2024 год оказалось сорвано.

В материале подчеркивается, что в Литве убеждены, что должны платить исключительно за военную инфраструктуру, а в финансировании постройки жилых помещений для немецкого персонала страна должна участвовать "пропорционально". Представители Литвы не считают себя ответственными за строительство школ и детских садов для семей немецких солдат. В письме отмечается: "Помимо предоставления земли, в Вильнюсе говорят, что эти строительные расходы на 100% будут оплачиваться Германией".

При этом, как пишет издание, министр обороны ФРГ во время своего визита в Литву не заострил внимание на проблеме финансирования контингента, в результате "деликатный вопрос" был отложен на более поздний срок.

18 декабря министры обороны Литвы и Германии Арвидас Анушаускас и Борис Писториус в Вильнюсе подписали план действий по развертыванию дополнительного контингента бундесвера в Литве к 2027 году. Согласно плану во второй половине 2024 года должно быть подписано межправительственное соглашение о дислокации бригады. Планируется, что немецкие военные будут прибывать в Литву постепенно начиная с 2024 года. Полное развертывание должно завершиться в 2027 году. В общей сложности Германия намерена разместить в составе бригады на территории Литвы около 5 тыс. солдат и гражданских лиц.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси