ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
04 июля 2023, 10:19

Убытки от беспорядков во Франции оценили более чем в 1 млрд евро

Скриншот видео CNN
Скриншот видео CNN

4 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Союзе предпринимателей Франции (MEDEF) подсчитали, что несколько дней беспорядков принесли убытки французским предпринимателям и банкирам в более чем 1 млрд евро. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Le Parisien.

Глава MEDEF Жоффруа Ру де Безье отметил, что пока еще рано говорить о точной сумме, но однозначно речь идет о более 1 млрд евро. И это без учета потерь, которые понесла сфера туризма. Видео и фото погромов, облетевшие весь мир, наносят ущерб имиджу Франции. Произошедшие события повлияют на выбор туристов этим летом: снизится число бронирований отелей во Франции. Глава офиса Парижа по туризму Жан-Франсуа Риаль рассказал Agence France-Presse, что иностранные туристы, особенно из Соединенных Штатов Америки, отменили до 25% бронирований в парижских отелях на фоне беспорядков. И это притом, что французская столица еще до конца не оправилась от репутационных потерь после недавней забастовки мусорщиков.

По данным главы MEDEF, за дни беспорядков 200 магазинов были полностью разграблены, разбиты около 300 отделений банков. Некоторые предприниматели пострадали и от пожаров, которые устраивали участники протестов. Из-за вынужденного простоя сотрудники многих организаций оказались в ситуации технической безработицы.

Беспорядки во Франции не стихают с 27 июня после убийства полицейскими на дороге в Нантере 17-летнего подростка алжирского происхождения. Участие в массовых протестах и погромах принимает преимущественно молодежь. Протестующие жгут машины, строят баррикады и грабят магазины. Для поддержания порядка было задействовано порядка 45 тыс. правоохранителей. В ряде населенных пунктов был развернут полицейский спецназ, использовалась бронетехника и вертолеты. Французские чиновники призывали отключить соцсети на время волнений. Президент Франции Эммануэль Макрон обвинил соцсети и компьютерные игры в беспорядках, охвативших страну. По его словам, возникает ощущение, что некоторые из протестующих живут не в реальном мире, а в видеоиграх, которые опьяняют их. Он призвал родителей не выпускать в ближайшие дни подростков из домов. В ночь с 3 на 4 июля в ходе погромов во Франции было задержано свыше 70 человек. Всего задержаны около 3 тыс. человек, в том числе несовершеннолетние. Из-за беспорядков в ряде французских регионов Эммануэль Макрон отменил визит в Германию, который должен был состояться 2-4 июля.

Сегодня, 4 июля, в Елисейском дворце состоится встреча президента Франции с мэрами пострадавших от бунтов коммун, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

Мэр Нейи-сюр-Марн Зартоште Бахтиари сказал BBC, что на встрече с Макроном будет просить о "большей жесткости" со стороны государства и разрешении местной городской полиции использовать беспилотники для наблюдения за происходящим в городе. "То, что происходит сейчас, - результат многолетней слабости политиков и непринятия решений", - заявил он.

Мэр коммуны Бри-сюр-Марн в департаменте Валь-де-Марн Шарль Аслангюль при этом отказался прибыть в Елисейский дворец. Он написал в Twitter: "Как французский мэр я откажусь ехать в Елисейский дворец слушать Эммануэля Макрона. Руководитель государства должен руководить и наводить порядок без уступок! Мы ждем действий, а не очередных пустых пафосных речей".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси