ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
12 декабря 2023, 16:27

Участники Конвенции ООН об изменении климата собрали $800 млн на помощь развивающимся странам

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фонд для возмещения потерь и ущерба от изменения климата развивающимся государствам привлек за время проведения 28-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-28) почти $800 млн. Об этом информирует ТАСС.

Генеральный директор COP-28 Маджид аль-Ансари на брифинге для журналистов заявил: "Мы уже добились успеха и одобрили создание Фонда для возмещения потерь и ущерба. На самом деле мы пошли дальше, чем от нас требовалось, мобилизовав почти $800 млн для фонда и разработав механизмы его финансирования".

Он также сообщил, что в рамках COP-28 правительства, представители крупного бизнеса и благотворительные организации пообещали выделить более $83 млрд на реализацию различных климатических инициатив. Помимо этого, участники конференции подписали 11 деклараций, охватывающих целый ряд сфер, в том числе климатическое финансирование, возобновляемую энергетику, сельское хозяйство и здравоохранение. Аль-Ансари отметил, что более 130 стран присоединились к декларации об утроении мировых мощностей по производству энергии из возобновляемых источников к 2030 году.

30 ноября страны, участвовавшие в работе саммита COP-28, одобрили соглашение о создании Фонда для возмещения потерь и ущерба от изменения климата развивающимся государствам. Оно предусматривает запуск специального финансового механизма, который поможет уязвимым странам справиться с ущербом от засухи, наводнений и повышения уровня моря.-0-

Теги
ООН климат
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси