ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
21 июля 2016, 12:58

Ученые: клонирование мамонтов поможет предотвратить таяние ледников

Американские специалисты уверены: глобальному потеплению можно эффективно противостоять, если начать клонировать мамонтов. Эти животные населяли планету около 10 тысяч лет назад и, как считают исследователи, способствовали тому, что глобальное потепление, которое тоже грозило планете в то время, не произошло.

Для клонирования ученые хотят использовать ДНК найденного в 2013 году мамонта по кличке Лютик, и геном обычного современного слона. Специалисты предполагают, что им удастся "воскресить" древних слонов за несколько лет. Тем более, что основные части туловища Лютика неплохо сохранились, поэтому взять образцы его тканей не составит труда.

Исследователи уверены, что мамонты смогут принести существенную пользу экосистеме планеты. Благодаря этим животным ледники перестанут таять, и человечество не столкнется с проблемами глобального потепления.

До этого российские ученые выяснили, что мамонт генетически родственен современному азиатскому слону. ДНК мамонта уже изучена, и ученые уверены, что если немного изменить ДНК азиатского слона, то древние мамонты вполне могут стать современной реальностью.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси