ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
15 апреля 2016, 08:16

Ученые разгадали тайну линий Наска

15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Археологи при помощи космических снимков разгадали тайну линий Наска в Перу, оставленных проживавшей там ранее цивилизацией, сообщают информагентства.

По мнению ученых, линии Наска являются частью существовавшей в древности сложной системы разветвленных акведуков. Часть из них сохранилась до сих пор и носит название пукиос. Ранее ученые не знали, имеют ли отношение пукиос к культуре Наска.

Несмотря на отсутствие следов письменности у культуры Наска, технологический уровень ее представителей позволил им спроектировать, построить и поддерживать в работоспособном состоянии систему водоснабжения. Каким образом это удавалось древним людям, ученые не знают.

Линии Наски - группа гигантских геометрических и фигурных геоглифов на плато Наска в южной части Перу. На плато, протянувшемся более чем на 50 км с севера на юг и на 5-7 кмс запада на восток, сегодня известно около 30 рисунков (птица, обезьяна, паук, цветы и др.), а также около 13 тыс. линий и полос и около 700 геометрических фигур (прежде всего треугольников и трапеций, а также около сотни спиралей).

Благодаря полупустынному климату изображения сохранились с глубокой древности. Поскольку изображения достигают нескольких сотен метров в длину и с земли их распознать трудно, то официально были обнаружены лишь в первой половине XX века. В 1994 года внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси