ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
04 июля 2016, 12:53

Ученые: употребление парацетомола во время беременности может вызывать у будущего малыша аутизм

Исследование, проведенное на базе Центра исследований в области экологической эпидемиологии в Испании, доказывает, что если мать во время беременности принимает парацетомол, это на тридцать процентов повышает риск рождения мальчика с аутизмом или расстройством внимания у девочки. 

Около двух с половиной тысяч матерей с детьми возраста от года до пяти лет приняли участие в специальном опросе. Женщины должны были ответить, принимали ли они во время беременности данный препарат и как часто. Специалисты выявили, что около сорока процентов мам принимали таблетки с содержанием парацетомола в первые тридцать две недели беременности. 

Ученые выяснили, что препарат может вызывать не только развитие аутизма у мальчиков и гиперактивности у девочек, но и быть виновником возникновением большого количества хронических заболеваний у ребенка. 

Отметим, что парацетомол – это лекарственное средство анальгетического и антипиретического действия. Его обычно назначают будущим мамам для понижения температуры, так как анальгин и аспирин во время беременности запрещены. 

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси