ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
08 декабря 2023, 13:20

Уголовное дело о халатности возбуждено против должностных лиц гимназии №5 Брянска после стрельбы

Фото ТАСС
Фото ТАСС

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уголовное дело о халатности возбуждено в отношении лиц брянской гимназии №5 после стрельбы, в результате которой два человека погибли, еще пять получили ранения, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

В прокуратуре также сообщили, что стационарный металлодетектор, который есть в учебном учреждении, в день инцидента был убран со входа, что создало условия для проникновения ученицы в здание с огнестрельным оружием.

7 декабря ученица 8-го класса пронесла с собой в гимназию охотничье ружье, принадлежащее на законных основаниях ее отцу, и произвела несколько выстрелов. В результате пострадали пять человек, еще одна девочка позже скончалась от полученных ранений. Сама стрелявшая школьница покончила с собой.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко взял на контроль оказание медицинской помощи пострадавшим. Одному из них сделали операцию. Двоих детей, находящихся в тяжелом состоянии, доставили на лечение в Москву.

Ранее сотрудники правоохранительных органов задержали отца стрелявшей девочки, главу частной охранной организации и женщину - охранника гимназии, их допрашивают.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о необходимости разобраться в причинах инцидента и определить, почему не сработали меры, которые уже были приняты ранее.

На данный момент в качестве основной причины случившегося рассматривается конфликт стрелявшей с одноклассниками.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси