ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
20 октября 2023, 22:22

Украденная во время Второй мировой войны 300-летняя картина австрийского художника возвращена в коллекцию

Фото Unsplash
Фото Unsplash

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Картина австрийского художника Иоганна Франца Лаутерера XVIII века возвращена в немецкий музей спустя 78 лет, сообщает Associated Press.

 

Картина, украденная из Баварской государственной коллекции в Мюнхене, считалась пропавшей с 1945 года. Она была похищена американским солдатом во время Второй мировой войны.

Пейзаж в стиле барокко, на котором изображена сельская местность в Италии, долгое время находился в США. Однако, сотрудники международной компании Art Recovery International, чья специализация заключается в поисках утерянных произведений искусств, нашли необходимые сведения и вышли на верный след. 

В прошлом году в компанию обратился житель Чикаго, который заявил, что у него есть картина, которую дядя привез в США после завершения службы во время Второй мировой войны. Он изъявил желание продать ее, но юристы пояснили, что покупка пропавших ценностей не представляется возможной и противоречит политике организации. Позднее адвокат компании обратился в Федеральную службу с заявлением, после чего картина была изъята у незаконного владельца.

Полотно было передано сотрудниками ФБР представителям немецкого музея во время короткой церемонии в консульстве Германии в Чикаго.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси