ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
13 января 2016, 16:21

Украина договорилась со Сбербанком России о реструктуризации долга на $507 млн

13 января, Киев /БЕЛТА - УКРИНФОРМ - ТАСС/. Украина достигла договоренности со Сбербанком России о реструктуризации гарантированных государством кредитов "Укравтодора" и государственного предприятия "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля". Об этом сообщается на сайте Минфина Украины.

"Министерство финансов Украины вместе с "Укравтодором" и государственным предприятием "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля" договорились со Сбербанком России о принципах реструктуризации кредитов "Укравтодора" и государственного предприятия "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля", которые были гарантированы государством", - говорится в сообщении.

Как подчеркивается, стороны договорились работать вместе, чтобы завершить транзакцию как можно скорее.

"Министерство финансов приветствует данное соглашение со Сбербанком России, поскольку оно отвечает требованиям программы сотрудничества Украины с МВФ "Механизм расширенного финансирования". Министерство финансов продолжает переговоры о реструктуризации других кредитов, гарантированных государством, которые входят в периметр долговой операции Украины", - добавили в Минфине.

Министерство финансов также подтвердило свою готовность к добросовестному продолжению переговоров о реструктуризации еврооблигаций Украины на общую сумму $3 млрд.

В конце декабря украинские власти ввели мораторий на выплату России долга в размере $3 млрд, а также мораторий на выплату $507 млн, которые должны две украинские компании - КБ "Южное" и Укравтодор - Сбербанку и другим российским банкам.

Между тем сегодня министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия подаст иск в связи с невыплатой Украиной долга по евробондам в конце января в лондонский суд. Как сообщалось, Украина не осуществила 31 декабря 2015 года платеж на сумму $3 млрд для погашения и обслуживания долга перед РФ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси