ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
17 декабря 2015, 12:38

Украина готова к дальнейшим переговорам по российскому долгу

17 декабря, Киев /БЕЛТА - ТАСС/. Правительство Украины готово к дальнейшим переговорам для достижения согласия по реструктуризации российского долга. Об этом говорится в заявлении Министерства финансов Украины.

"Украина согласна на добросовестное проведение переговоров для достижения взаимного согласия относительно реструктуризации долга по облигациям, срок погашения которых наступает в декабре 2015 года", - говорится в заявлении. По мнению Киева, "достижение такого согласия позволит Украине и в дальнейшем соответствовать финансовым целям, согласованным с МВФ в рамках механизма расширенного финансирования с одновременным выполнением своих договорных обязательств перед другими держателями облигаций Украины.

Однако в Минфине отметили, что Украина не может оплатить российские еврооблигации без нарушений первичных условий займа. "Еврооблигации, срок погашения которых наступает в декабре 2015 года, независимо от их статуса, относятся к долговым обязательствам Украины, которые она не может оплатить в соответствии с их первоначальными условиями, не нарушая при этом финансовые цели, определенные механизмом расширенного финансирования МВФ", - говорится в заявлении.

Также Минфин заявил, что правительство Украины приняло во внимание позицию Международного валютного фонда о том, что выкупленные Россией облигации на $3 млрд имеют статус суверенного долга.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси