ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
29 октября 2023, 12:31

Украина планирует остановить транзит российского газа в Европу

Фото Синьхуа
Фото Синьхуа

29 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Киев не планирует продлевать договор о транзите российского газа в Европу. С истечением срока действия договора остановится и сам транзит, сообщает ТАСС со ссылкой на главу компании "Нафтогаз" Алексея Чернышова.

Соглашение истекает в конце 2024 года, и Украина не планирует его пролонгировать, заявил глава компании изданию "Страна".

По его словам, "контракт завершится - транзит остановится". Сегодня же страна не прекращает действие договора лишь из-за европейских партнеров, которые лишатся возможности получать газ и готовиться к холодному зимнему периоду.

Заместитель главы МИД России Михаил Галузин в начале июня отмечал, что если Киев не продлит соглашение о транзите российского газа после 2024-го, то нанесет большой урон Евросоюзу и навредит сам себе.

О продлении транзита газа через территорию Украины "Газпром" и "Нафтогаз" договорились в декабре 2019 года. Договор действует с 2020-го по 2024-й и может быть пролонгирован. Он предполагал транзит 65 млрд куб. м газа в 2020 году и 40 млрд куб.м ежегодно по 2024-й. Плата за транзит взимается в объеме забронированных мощностей, даже если прокачка окажется меньше.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси