ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
27 мая 2016, 17:52

Украина подала в Высокий суд Лондона возражение против иска РФ в $3 млрд

27 мая, Киев /БЕЛТА - УКРИНФОРМ/. Украина сегодня подала в Высокий суд Лондона возражение против иска компании The Law Debenture Trust Corporation PLC по долгу экс-президента Виктора Януковича в размере $3 млрд. Об этом говорится в совместном заявлении Минфина и МИД Украины.

"Сегодня Украина подала в Высокий суд Лондона возражение против иска, с которым компания The Law Debenture Trust Corporation PLC обратилась против Украины в феврале 2016 года. Истец является доверительным управляющим в соответствии с документом, который предусматривал предоставление Российской Федерацией Украине заимствований в размере $3 млрд, заключение которого было результатом договоренностей, достигнутых правительством бывшего президента Януковича в декабре 2013 года с Российской Федерацией", - говорится в заявлении.

Как отмечается, возражение против иска обосновывается тем, что договор по заимствованиям является недействительным и не подлежащим принудительному исполнению из-за ряда причин. К таким причинам, в частности, относится то, что Украина не имела необходимой дееспособности на заключение сделки, нарушавшей установленные в то время пределы заимствований, а также то, что сделка была заключена в результате принуждения, которое осуществлялось со стороны России на Украину в течение всего 2013 года с целью не допустить заключения Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.

"Украина намерена решительно защищать свою позицию в этом деле", - отмечается в совместном заявлении МИД и Минфина.

17 февраля 2016 года Россия подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины долга в $3 млрд. Эту сумму правительство Азарова взяло у России в долг в конце 2013 года. В 2015 году Украина реструктурировала все свои долги кроме этого. Юридически Украина судится не с государством РФ, а с доверительным советником - отдельным юридическим лицом The Law Debenture Trust Corporation PLC, которое представляет интересы держателей бондов, в том числе РФ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси