ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
01 марта 2024, 18:32

Украина подписала соглашение по безопасности с Нидерландами

Фото Unsplash
Фото Unsplash
1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Украина подписала соглашение по безопасности с Нидерландами. Об этом сообщает издание "Страна" со ссылкой на Офис президента Украины.

Документ подписали в Харькове украинский лидер Владимир Зеленский и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в рамках совместной декларации G7 о поддержке Украины, принятой на саммите НАТО в Вильнюсе.

Соглашение предусматривает передачу Нидерландами Киеву военной помощи на 2 млрд евро в нынешнем году, а также дальнейшую оборонную поддержку в течение следующих десяти лет. Документ также определяет приоритеты оказания помощи в сфере противовоздушной обороны, артиллерии, морских и дальнобойных средств, с акцентом на укреплении Воздушных сил.

В невоенной сфере предполагается помощь в экономическом восстановлении, противодействие гибридным угрозам, помощь в области разведки, кибернетической и информационной безопасности, в сфере борьбы с оргпреступностью, а также в области критической инфраструктуры.

Сегодня в Харькове Зеленский и Рютте провели переговоры в узком, расширенном форматах и в формате заседания военного кабинета.

Ранее, 24 февраля, Украина и Канада подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности. В тот же день подобный документ был подписан с Италией.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси