ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
13 октября 2022, 19:27

Украина получит от Португалии вертолеты российского производства

Фото unsplash
Фото unsplash

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство Португалии передаст Украине шесть пожарных вертолетов разработки конструкторского бюро "Камов". Об этом сообщила министр обороны страны Элена Каррейрас, передает ТАСС.

Воздушные суда предоставят по просьбе Украины и "совместно с министерством внутренней администрации Португалии". В распоряжении Киева окажется парк вертолетов "Камов", которые в связи с текущим сценарием, наложенными на Россию санкциями Португалия не может эксплуатировать. "На самом деле у них нет сертификатов летной годности, и мы даже не можем их отремонтировать", - сказала глава ведомства.

Министр отметила, что шесть вертолетов нуждаются в ремонте, а один из них неработоспособен. В то же время Элена Каррейрас заверила: украинская сторона знает, в каком состоянии находятся машины.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. После этого решения Запад ввел против Москвы масштабные санкции, нарастил поставки оружия и военной техники Киеву. Суммы этих поставок исчисляются миллиардами долларов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси