ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
29 декабря 2015, 18:32

Украина рассчитывает получить $10 млрд кредита от МВФ в 2016 году

Арсений Яценюк
Арсений Яценюк

29 декабря, Киев /БЕЛТА - ТАСС/. Украина ожидает от МВФ кредит на сумму $10 млрд в 2016 году. Об этом на итоговой пресс-конференции заявил украинский премьер-министр Арсений Яценюк.

"Без сомнений мы и дальше останемся в программе МВФ. Мы ждем финансирования от западных партнеров в следующем году на уровне $10 млрд", - сказал он.

Ранее глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева сообщила, что МВФ и другие международные организации предоставили стране $11 млрд в текущем году. "В течение этого года Украина получила более $11 млрд по программе МВФ и связанного официального финансирования от двусторонних стран-партнеров и международных организаций", - отметила она.

На прошлой неделе Верховная рада приняла государственный бюджет Украины на 2016 год. Он основан, согласно рекомендации МВФ, на проекте нового налогового кодекса страны. В МВФ ранее заявляли, что бюджет должен быть принят четко в соответствии с требованиями фонда, в противном случае программа международной финансовой помощи будет приостановлена.

По информации главы Нацбанка, "принятие бюджета, предложенного Министерством финансов и согласованного с программой расширенного финансирования МВФ, позволит не только избежать определенных рисков, но и завершить второй пересмотр программы МВФ".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси