ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
05 июля 2023, 11:11

Украина сняла с учета памятник "Три сестры" у границы с Россией и Беларусью для его демонтажа

Фото из архива
Фото из архива

5 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Украинские власти сняли с государственного учета памятник "Три сестры" (Монумент Дружбы), который находится на стыке границ Беларуси, России и Украины. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на Департамент культуры Черниговской областной государственной администрации.

Монумент был открыт в год 30-летия Великой Победы - 3 мая 1975 года - как символ дружбы белорусского, русского и украинского народов.

В сообщении Департамента культуры Черниговской областной администрации говорится, что приказом Министерства культуры и информационной политики Украины от 30 июня 2023 года №354 данный памятник признан не подлежащим внесению в государственный реестр недвижимых памятников Украины и снят с государственного учета.

Ранее местные власти озвучивали, что снятие памятника с учета позволит приступить к работам по его демонтажу.

Как ранее сообщала БЕЛТА, по поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко в 2019 году знаковый для трех стран монумент Дружбы был отреставрирован и приведен в порядок.

С 1975 года это место становилось центром притяжения молодежи трех родственных стран. Беларусь, Россия и Украина ежегодно по очереди принимали гостей, организовывали запоминающиеся мероприятия. Здесь не раз проходили встречи первых лиц трех государств, а также другие масштабные действа: приемы делегаций, подписание соглашений о сотрудничестве, творческие и спортивные состязания. На этой территории проходили международный фестиваль "Славянское единство" и молодежный лагерь "Дружба".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси