ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
29 января 2024, 00:41

Украина заявила о краже $40 млн коррумпированными чиновниками

Фото Unsplash
Фото Unsplash
28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Украине заявляют о краже $40 млн коррумпированными чиновниками. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на Службу безопасности Украины (СБУ).

По информации, сотрудники украинской оружейной компании вступили в сговор с чиновниками Министерства обороны с целью присвоить почти $40 млн, предназначенных для закупки 100 тыс. минометных снарядов.


В СБУ сообщили, что обвинения предъявлены пяти людям, один человек задержан при попытке пересечь украинскую границу. Если вина будет доказана, им грозит до 12 лет лишения свободы.

Расследование началось на фоне попыток Киева подавить коррупцию, стремясь ускорить свое членство в Европейском союзе и НАТО. Чиновники обоих блоков потребовали широкомасштабных реформ по борьбе с коррупцией, прежде чем Украина сможет присоединиться к ним.

Еще в августе 2022 года чиновники подписали контракт с оружейной фирмой на поставку артиллерийских снарядов на $39,6 млн. После получения оплаты сотрудники компании должны были перевести средства зарегистрированному за границей бизнесу, который затем доставил бы боеприпасы в Украину. Однако товар так и не был доставлен, а вместо этого деньги были отправлены на различные счета в Украине и на Балканах, утверждают следователи.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси