ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
13 июля 2023, 16:33

Украинский генерал заявил, что ВСУ уже получили от США кассетные боеприпасы

Фото Unsplash
Фото Unsplash

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Украинский генерал Вооруженных Сил Александр Тарнавский сообщил, что Киев уже получил кассетные боеприпасы от США, но еще не применял их нигде. Об этом он рассказал в интервью телеканалу CNN, сообщают РИА Новости.

По его словам, Украина только их получила, но еще не использовала. Генерал уточнил, что руководство решит, в каких районах эти боеприпасы могут быть использованы. При этом Тарнавский добавил, что существуют ограничения на их применение, например, в густонаселенных районах, даже если там находятся российские силы.

7 июля американский президент Байден заявил, что США начнет поставки Украине кассетных боеприпасов. Кассетные боеприпасы запрещены международной конвенцией, которую ратифицировали 123 страны, в их число не входят США и Украина. Они не обеспечены устройствами самоликвидации. По данным американских военных, от 5% до 14% этих боеприпасов могут вообще не разорваться, так как давно лежат на складах. В этом случае они будут представлять собой мины, угрожающие гражданскому населению даже после завершения конфликта.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси