ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
20 июля 2015, 08:15

Умер экс-спикер Госдумы России Геннадий Селезнев

Геннадий Селезнев
Геннадий Селезнев

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экс-спикер Госдумы России Геннадий Селезнев умер в Москве 19 июля на 68-м году жизни, сообщают информагентства.

Как рассказал зять политика Андрей Андреев, Геннадий Селезнев последние несколько месяцев боролся с тяжелой болезнью. Еще в начале июня он был госпитализирован в реанимацию одного из онкоцентров Москвы. Как позже стало известно - в связи с осложнением после воспаления легких. Недавно его состояние резко ухудшилось, врачи уже ничем не смогли ему помочь.

Геннадий Селезнев был председателем Госдумы второго и третьего созывов (в 1996-1999 и в 2000-2003 годах), избирался депутатом нижней палаты парламента первого и четвертого созывов. До избрания в Госдуму был главным редактором газеты "Комсомольская правда" (в 1980 - 1988 годах), с 1991 по 1993 годы возглавлял газету "Правда". В парламент прошел по списку Коммунистической партии РФ, входил в президиум ЦК партии. В мае 2002 года был лишен партбилета решением внеочередного пленума ЦК "за неподчинение партийной дисциплине" - Селезнев отказался сложить полномочия председателя Государственной думы. На протяжении нескольких лет являлся президентом Федерации конного спорта, а также членом совета по общественному телевидению России.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси