ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
06 июля 2023, 09:11

УПЦ сообщила о захвате украинскими властями корпусов монастыря Киево-Печерской лавры

Фото ТАСС
Фото ТАСС

5 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти Украины захватили корпуса монастыря канонической Украинской православной церкви (УПЦ), расположенные на территории Киево-Печерской лавры. Об этом написал адвокат Никита Чекман в своем Telegram-канале, выступающий в интересах УПЦ, информирует ТАСС.

Чекман также опубликовал видео и фотографии, на которых запечатлены сотрудники правоохранительных органов, которые оцепили помещения и не пропускают к ним. Один из представителей УПЦ на видео указал, что происходит захват корпусов, и призвал прихожан приехать в лавру.

Как уточнил адвокат, представители заповедника "Киево-Печерская лавра" при содействии полиции уже сорвали замки и проникли в 70-й корпус. По его словам, на такие действия у властей нет каких-либо законных оснований.

Ситуация вокруг Киево-Печерской лавры обострилась в конце марта, когда украинские власти в одностороннем порядке разорвали с канонической церковью договор аренды и потребовали от монахов покинуть обитель. Монахи отказались подчиниться, в результате обе стороны обратились в суд.

1 июля в УПЦ поступило письмо Министерства культуры с требованием к монахам освободить пять корпусов лавры до 4 июля. Для опечатывания корпусов была создана комиссия, а в случае отказа монахов покинуть помещения власти угрожали сменить замки.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси