ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
06 сентября 2016, 16:22

Установлены организаторы и исполнители теракта в посольстве Китая в Кыргызстане

6 сентября, Бишкек /БЕЛТА - Кабар/. Установлены организаторы и исполнители теракта в посольстве Китая в Кыргызстане. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Кыргызстана.

Как отмечается, 30 августа в Бишкеке террорист-смертник на автомашине "Мицубиси Делика", протаранив западные ворота посольства КНР в Кыргызстане, въехал на территорию диппредставительства и привел в действие самодельное взрывное устройство большой мощности, установленное в автомашине. В результате взрыва был причинен значительный ущерб зданиям и сооружениям.

В ходе следственно-оперативных и оперативно-разыскных мероприятий установлено, что заказчиками теракта по материалам следствия являются действующие в Сирии уйгурские террористические группировки, аффилированные с террористической организацией "Джабхат ан Нусра", эмиссары которой через главаря международной террористической организации (МТО) "Джамаат Таухид ва Джихад" (ДТД) "Абу Салоха" (Сирожиддина Мухтарова, 1971 г.р., уроженец Кыргызстана, находится в межгосударственном розыске) поставили перед исполнителями задачу организовать террористический акт в отношении посольства КНР в Кыргызстане и профинансировали террористическую акцию.

Мухтаров в качестве координатора реализации своих преступных замыслов привлек находящегося в Турции члена МТО "ДТД" Бурханидина Жантораева 1971 года рождения, уроженца Кыргызстана.

Также установлен боевик-смертник, осуществивший теракт. Это член МТО "Исламское движение восточного Туркестана" (ИДВТ) в Сирии, уйгур, имевший паспорт гражданина Таджикистана на имя Халилова Зоира 1983 года рождения.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси