ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
05 февраля 2024, 14:29

В 16 городах Латвии проходят фермерские акции протеста

Фото lsm.lv
Фото lsm.lv
5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 16 латвийских городах проходят акции протеста фермеров, сообщает новостной портал латвийского радио и телевидения LSM.lv со ссылкой на объединение "Крестьянский сейм".

Стачки проходят в Лиепае, Салдусе, Талси, Тукумсе, Кулдиге, Елгаве, Добеле, Бауске, Екабпилсе, Айзкраукле, Даугавпилсе, Резекне, Валмиере, Гулбене, Лимбажи и Огре. В каждом городе свой маршрут.

Ранее представители организации предупредили, что во время протестов будет использоваться сельскохозяйственная техника, поэтому следует ожидать ограничений движения.

Как рассказал представитель "Крестьянского сейма" Юрис Лаздиньш, первый этап протестов планируется провести мирно, фермеры соберутся в заранее определенных местах в каждом регионе Латвии. "Во время протестов мы призываем участников не мешать движению оперативного транспорта и уважать мирное передвижение сельскохозяйственной и другой техники", - отметил он.

Юрис Лаздиньш заявил, что представители латвийского сельского хозяйства терпеливо выдерживали дипломатическую паузу с момента подачи своих требований Министерству земледелия во время чрезвычайного собрания представителей отрасли в начале ноября. По его словам, за это время из представленных требований фермеров о реорганизации отрасли было выполнено только одно. "Чаша терпения латвийских фермеров переполнена. С сожалением приходится констатировать, что нынешнее правительство особенно выделяется своим высокомерием и безразличием", - отметил представитель организации.

В ходе акции протеста фермеры добиваются восстановления сниженной 5% ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на латвийские фрукты и овощи, уменьшения бюрократических проволочек в сельскохозяйственном секторе, расширения доступа к программам развития и оборотного капитала.

Госполиция обратилась к аграриям с просьбой соблюдать во время акции протеста все требования законов и предупредила, что правоохранительные органы не потерпят нарушений.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси