ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
04 августа 2015, 14:25

В 2015 году на пути в страны ЕС в Средиземном море погибли 2 тыс. мигрантов - МОМ

4 августа, Женева /БЕЛТА - ТАСС/. На пути в страны Евросоюза в Средиземном море в этом году погибли 2010 мигрантов. Эта цифра приводится в пресс-релизе, распространенном сегодня Международной организацией по миграции (МОМ). По ее оценкам, в 2015 году в страны Евросоюза морем прибыли уже около 200 тыс. человек.

МОМ также призвала Евросоюз урегулировать "гуманитарным образом" кризис во французском Кале, где мигранты пытаются незаконно переправиться на территорию Великобритании. В настоящее время в окрестностях Кале разбили лагерь примерно 3-5 тыс. человек. Известно, что с 1 июня 2015 года 10 мигрантов погибли, пытаясь пересечь Ла-Манш.

"Поскольку большинство находящихся в Кале мигрантов въехали на территорию ЕС через Италию и Грецию, МОМ рассматривает эту ситуацию как проблему Евросоюза, требующую широкого ответа на основе разделенной ответственности", - отмечается в документе.

"Евросоюз с учетом его размеров и ресурсов вполне способен обустроить количество прибывающих мигрантов", - сказал региональный директор МОМ по ЕС, Норвегии и Швейцарии Эухенио Амбрози.

"На Европе лежит моральная и историческая ответственность за то, чтобы этот подход был гуманитарным", - добавил он.

Кризисная ситуация возле французского Кале, сложившаяся вокруг мигрантов, привела к спорам между странами-участницами Евросоюза, которые пытаются переложить друг на друга ответственность за решение этой проблемы.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси