ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
23 марта 2022, 10:05

В Афганистане талибы запретили девочкам средних и старших классов посещать школы

Фото Reuters
Фото Reuters

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство образования в афганском правительстве, сформированном движением "Талибан", запретило девочкам средних и старших классов посещать занятия в школах, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Ariana News.

Министерство объявило, что "средние и старшие школы для девочек будут закрыты до дальнейшего уведомления". С началом учебного года к занятиям смогут приступить только девочки до шестого класса.

В распоряжении ведомства говорится, что если форма для девочек седьмого - двенадцатого классов будет разработана в соответствии с шариатом (мусульманским правом), национальной традицией и культурой, то школы будут открыты и для них.

В конце февраля министерство сообщило, что учебный год в Афганистане как для мальчиков, так и для девочек начнется с первого дня нового года по используемому в стране календарю солнечной хиджры, то есть после 21 марта. Тогда представитель ведомства отметил, что "преподавать в классах для девочек будут женщины, для мальчиков - мужчины". При отсутствии учителей-женщин в классах для девочек уроки должны будут вести "опытные преподаватели-мужчины в возрасте".

Занятия в афганских вузах и школах были приостановлены в конце августа прошлого года после захвата власти в стране талибами. Младшие школы возобновили свою работу 19 сентября, однако к занятиям были допущены только мальчики и преподаватели-мужчины. Позднее радикалы пояснили, что девочки и девушки будут допущены к учебному процессу только после того, как в школах и вузах закончится подготовительная работа по разделению классов и помещений и распределению преподавателей.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси