ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
13 ноября 2023, 18:19

В Аргентине инфляция вынуждает толпы людей идти на рынки подержанной одежды

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Аргентинцы из-за крайне высокой инфляции в стране, достигающей почти 140% и продолжающей расти, все чаще обращаются к рынкам подержанной одежды, чтобы совершить доступные покупки и получить дополнительные деньги от продажи своей старой одежды. Об этом пишет Reuters.

Южноамериканская страна переживает худший кризис за последние десятилетия. Две пятых людей живут в нищете, отмечает Reuters. Годовая инфляция, составляющая уже 138%, будет расти и дальше. Только месячный ее рост оценивается примерно в 10%, что немного ниже пиковых значений в августе и сентябре. Аргентина в течение многих лет боролась с высокой инфляцией, но за последний год она ускорилась до самого высокого уровня с 1991 года.

"Вы не можете просто пойти в торговый центр и купить то, что вам нравится, как вы это делали раньше", - сказала 22-летняя студентка Айлен Чиклана из Буэнос-Айреса.

Беатрис Лаурисио, 62-летняя учительница, вышедшая на пенсию, рассказала, что она и ее муж, сотрудник автобусной компании, ходят по выходным на ярмарку одежды, чтобы продать старую одежду и свести концы с концами. Она добавила, что когда в один из выходных ярмарку отменили из-за плохой погоды, финансы пары "рухнули".

Организатор ярмарки одежды на окраине Буэнос-Айреса Мария Сильвина Перассо сказала, что многие покупают подержанную одежду, так как ее цена составляет 5-10% от стоимости в магазине, по такой цене люди могут себе это позволить.

22 октября нынешнего года в Аргентине прошли общенациональные выборы. Президента страны в первом туре избрать не удалось. За эту высокую должность боролись пять кандидатов, но ни один из них не набрал необходимого числа голосов. На этой неделе, 19 ноября, состоится второй тур выборов. Среди фаворитов - действующий министр экономики Серхио Масса и депутат Хавьер Милей.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси