ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
21 декабря 2023, 09:46

В Аргентине объявили чрезвычайное положение в экономике, здравоохранении и соцсфере

Фото Unsplash
Фото Unsplash

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новый президент Аргентины Хавьер Милей объявил чрезвычайное положение в экономике, здравоохранении и социальной сфере до 31 декабря 2025 года. Об этом пишет ТАСС.

"Объявить чрезвычайное положение в экономической, финансовой, фискальной, административной, пенсионной, тарифной и социальной сферах, а также в области здравоохранения до 31 декабря 2025 года", - говорится в опубликованном в правительственном вестнике указе.

Объявление чрезвычайного положения необходимо президенту Хавьеру Милею для оправдания принятия пакета реформ, которые направлены на либерализацию и дерегулирование экономики, без проведения их по отдельности через Конгресс. Всего в указе более 360 статей, значительная часть из них отменяет действие существующих законов или вносит в них изменения.

Указ вступает в силу с момента его опубликования. В это же время правительство обязано будет внести его на рассмотрение Конгресса. Указ может быть отменен только в том случае, если обе палаты парламента признают его недействительным.

Вечером 20 декабря Хавьер Милей обратился к нации, объявив, что подписал указ о введении чрезвычайного положения. Президент Аргентины перечислил 30 основных реформ, в которые вошли отказ от регулирования цен, реформа таможенных правил для облегчения международной торговли, подготовка к приватизации государственных компаний и запрет на введение ограничений на экспорт.

После того, как Хавьер Милей объявил пакет мер по либерализации экономики, в отдельных частях Буэнос-Айреса люди в знак протеста вышли на улицы. Несколько десятков человек собрались у здания Конгресса.

Накануне в Аргентине прошли первые крупные антиправительственные манифестации с момента вступления Хавьера Милея в должность главы государства. На площади перед домом правительства в Буэнос-Айресе собралось около 2 тыс. человек.

Министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич на прошлой неделе объявила, что новое правительство будет придерживаться нулевой терпимости к блокировке улиц. Ранее полиция в Аргентине редко применяла силу в отношении протестующих, перекрывающих дороги и трассы. В понедельник министр человеческого капитала Сандра Петтовельо также заявила, что участников протестных акций, мешающих дорожному движению, будут лишать социальных пособий.

19 ноября в Аргентине прошел второй тур выборов президента, победу на которых одержал возглавляющий Либертарианскую партию Хавьер Милей. Новый президент выступает за минимальное вмешательство государства в жизнь, намерен упразднить центральный банк и заменить национальную валюту на доллар. Он также не поддерживает участие Аргентины в БРИКС.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси