ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
01 февраля 2024, 10:06

В Аргентине прошла акция протеста против реформ правительства

Фото Pexels
Фото Pexels
1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице Аргентины прошла акция протеста против пакета реформ правительства президента Хавьера Милея. Об этом информирует ТАСС.

Несколько сотен протестующих собрались перед зданием Конгресса, где в это время депутаты обсуждали направленный правительством законопроект с реформами. Манифестация проходила спокойно до того момента, пока несколько протестующих не начали перекрывать улицу. Силовики стали оттеснять манифестантов с дороги, они также применили слезоточивый газ против протестующих. В результате акции были задержаны не менее трех человек, один из них - гражданин Чили.

20 декабря 2023 года президент Аргентины Хавьер Милей выступил с обращением к нации, в котором объявил о подписании чрезвычайного указа. Глава государства перечислил 30 основных реформ, в которые вошли отказ от регулирования цен, изменение таможенных правил для облегчения международной торговли, подготовка к приватизации государственных компаний и запрет на введение ограничений на экспорт. Хавьер Милей, вступивший в должность 10 декабря 2023 года, в своей первой речи в качестве главы государства охарактеризовал ситуацию в стране как критическую и заявил о необходимости шоковых мер в экономике.

Правительство Аргентины внесло первую версию законопроекта комплексных реформ 28 декабря 2023 года. Проект содержал около 600 статей. В процессе обсуждения реформ с оппозицией правительство отозвало часть статей, в том числе касавшихся экономических реформ.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси