ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
29 декабря 2023, 09:27

В Аргентине зарегистрирован случай заражения человека лошадиным энцефалитом

Фото Unsplash
Фото Unsplash

29 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Аргентине зарегистрирован первый с 1996 года случай заражения человека западным лошадиным энцефалитом (ЗЛЭ), сообщает ТАСС со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения.

ВОЗ сообщает, что речь идет о редком вирусном заболевании и в группу риска входят люди, которые работают или участвуют в мероприятиях, проводимых на открытом воздухе.

Аргентина уведомила ВОЗ о заражении человека западным лошадиным энцефалитом. Это первый подтвержденный случай такого заболевания за более чем два десятилетия. До этого случаи ЗЛЭ в Аргентине были зафиксированы в 1982-1983 и 1996 годах.

19 ноября у сельского рабочего, который проживает в районе, где ранее были выявлены лошади с положительным результатом теста на ЗЛЭ, появились такие симптомы, как головная боль, миалгия, головокружение, дезориентация и внезапная лихорадка. 24 ноября пациент был госпитализирован в больницу, где ему потребовалась интенсивная терапия и ИВЛ в течение 12 дней. Пациент был выписан 20 декабря и находится под наблюдением врачей. В Аргентине с 25 ноября по 27 декабря были выявлены 1182 вспышки болезни ЗЛЭ у лошадей в 12 провинциях страны.

В ВОЗ напомнили, что ЗЛЭ представляет собой редкое вирусное заболевание, передающееся комарами, которое поражает лошадей и людей. Вирус потенциально может распространиться в другие районы посредством миграции инфицированных птиц или перемещения людей и животных, несущих вирус. Таким образом, птицы выступают в качестве резервуара инфекции. В группу риска входят люди, которые живут, работают или участвуют в мероприятиях на свежем воздухе в эндемичных районах или там, где объявлены активные вспышки заболеваний среди животных.-0-

Теги
вирус ВОЗ
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси