ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
08 октября 2017, 19:04

В Австралии начались гонки автомобилей на солнечной энергии

Фото из социальных сетей
Фото из социальных сетей

В Австралии проходит очередной заезд автомобилей, использующих солнечную энергию для движения. По сообщениям информационных агентств, в заезде принимают участие 42 экипажа.

Автомобили, получающие энергию благодаря солнечным панелям, пересекут страну с севера на юг. Точкой старта является город Дарвин, а конечным пунктом назначения - Аделаида. В среднем прохождение маршрута займет у участников одну неделю, поскольку максимальная скорость солнцемобиля не превышает 100 км/ч.

"Солнечное" ралли проходит раз в два года. В заезде принимают участие гонщики из Германии, Японии, США, Великобритании, Польше, Малайзии, Таиланда, Тайваня, Бельгии, Швеции, Ирана, Южной Кореи, Индии, Гонконга, Южной Африки, Турции, Канады и самой Австралии.

В 2015 году победу одержали представители голландской команды Nuon из Технологического университета Дельфта. В этом году фаворитами считаются Punch Powertrain из Бельгии, показавшие неплохие результаты в квалификации.

Часть средств на проведение гонок выделяет Северная территория Австралии, поскольку к 2030 году регион должен получать как минимум половину электроэнергии из возобновляемых источников.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси