ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
29 ноября 2022, 14:45

В Австрии в случае блэкаута будут раздавать продукты питания из магазинов

Фото unsplash.com
Фото unsplash.com

29 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Австрийские власти готовятся к масштабным отключениям электричества предстоящей зимой. Так, в случае блэкаута планируется раздавать населению продовольственные товары из магазинов, сообщает ТАСС.

По словам руководителя Ассоциации ретейлеров продуктов питания в Австрии Кристофа Тамандла, торговая отрасль готова к возможным экстренным ситуациям.

Согласно разработанному плану, при наступлении блэкаута в первый день продовольственные магазины страны будут закрыты в связи с "необходимостью принять меры предосторожности". На второй день возле магазинов планируется организовать раздачу продуктовых наборов. Отмечается, что желающим получить подобную помощь нельзя будет самим выбирать содержимое продуктовых наборов, однако люди смогут за свой счет купить воду и продукты длительного хранения. По запросу сотрудники супермаркетов также будут выделять населению средства гигиены и товары для детей.

Правительство Австрии рассчитывает, что в случае отключений электричества ретейлеры будут передавать продовольственные товары экстренным службам и местным властям для последующего распределения среди населения.

На третий день блэкаута жители Австрии смогут получить в магазинах лишь сухие продукты длительного хранения. Это обусловлено необходимостью соблюдения правил хранения пищи.

Вместе с тем в энергетическом ведомстве Австрии считают, что вероятность блэкаута в стране этой зимой крайне низкая.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси