ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
12 декабря 2023, 09:21

В Австрии заявили, что не одобрят начало переговоров о вступлении Украины в Евросоюз

Фото из архива
Фото из архива

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Австрия на сегодняшний день не согласится на начало переговоров о вступлении Украины в состав Евросоюза. Такое заявление сделал австрийский федеральный канцлер Карл Нехаммер, пишет ТАСС.

По его словам, в текущих условиях Вена не даст согласия на начало таких переговоров. Украина не должна пользоваться привилегиями по сравнению с другими кандидатами.

Кроме того, Австрия не готова поддержать текущий проект пересмотра долгосрочного бюджета Европейского союза на период до 2027 года, включающий программу макрофинансовой помощи от ЕК Украине объемом до 50 млрд евро.

В июне Европейская комиссия призвала страны ЕС внести дополнительные взносы в бюджет объединения на период с 2024 по 2027 год, что необходимо для утверждения программы бюджетной помощи Киеву на следующие четыре года. На саммите ЕС в конце октября идею выделения дополнительных бюджетных взносов от стран Евросоюза для Украины заблокировали Бельгия, Венгрия, Словакия и еще несколько стран. По этой причине долгосрочные программы помощи Украине со стороны Евросоюза все еще не приняты.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси