ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
25 ноября 2023, 00:37

В Бангладеш отмечается высокий уровень смертности от лихорадки Денге

Фото Unsplash
Фото Unsplash

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Бангладеш отмечается высокий уровень смертности от лихорадки Денге, сообщает Al Jazeera.

По информации местных властей, страна переживает самую страшную вспышку эпидемии в истории: больницы переполнены, а число погибших ежедневно растет. 15 ноября было зарегистрировано 24 случая смерти - это самый высокий показатель за день. Отмечается, что число жертв лихорадки за год уже превысило 1,5 тыс. человек.

По данным Главного управления здравоохранения, по состоянию на 20 ноября по меньшей мере 1549 человек, в том числе 156 детей, умерли от болезни в Бангладеш, где в этом году зарегистрировано в общей сложности 301 тыс. случаев заражения.

Рекордная смертность примерно в 5 раз превышает прошлогоднюю цифру в 281 летальный исход, когда был зафиксирован самый высокий показатель за один год в истории Бангладеш, до вспышки в нынешнем году. Предыдущее наибольшее количество подтвержденных случаев - 101 тыс.- было зарегистрировано еще в 2019 году.

Ранее вспышки лихорадки Денге в основном ограничивались густонаселенными городскими центрами, такими как столица Дакка, где проживает более 23 млн. человек, но по словам экспертов, в этом году болезнь достигла каждого района, включая сельскую местность.

Эксперты в области здравоохранения встревожены тем, что распространение лихорадки Денге, которая обычно утихает в регионе Южной Азии к концу сентября с прекращением ежегодных муссонных дождей, продолжается и сейчас.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси