ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
01 февраля 2024, 20:28

В Барселоне из-за небывалой засухи ЧС и вводят штрафы за нарушение правил использования воды

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти Каталонии объявили чрезвычайную ситуацию из-за рекордной засухи, также вводят штрафы за нарушение правил использования воды. Об этом сообщает Еuronews.

С 2 февраля 80% населения Каталонии, включая Барселону, будут находиться под строгими ограничениями на потребление воды. Правила будут распространяться на 6 млн человек в Барселоне и 201 близлежащем муниципалитете на северо-востоке Испании.

"Мы вступаем в новую климатическую реальность. Вполне вероятно, что мы увидим новые засухи, которые будут более интенсивными и более частыми", - заявил региональный президент Каталонии Пере Арагонес, объявляя о чрезвычайной ситуации.


Чистка автомобиля, полив сада или наполнение бассейна может привести к штрафу до 50 евро. Если гражданин Барселоны совершит серьезное "нарушение правил использования воды", он может быть оштрафован на сумму до 3 тыс. евро. На местные советы могут быть наложены штрафы, чтобы заставить их более внимательно следить за потреблением воды.

Сельское хозяйство и промышленность также столкнутся с сокращением потребления воды. Региональная декларация о чрезвычайной ситуации направлена   на сокращение использования воды для орошения сельскохозяйственных культур на 80%, для животноводства - на 50% и для промышленности - на 25%.

Высокие температуры снизили и без того низкий уровень воды в водоемах. Ситуацию усугубило почти 40-месячное отсутствие дождей в регионе. "Наши резервы ниже 16%. Ситуация критическая в Барселоне и вокруг Жироны, поэтому мы должны принять более решительные меры", - заявила испанскому радио RNE официальный представитель правительства Каталонии Лаура Вилагра.

На следующей неделе каталонские власти встретятся с министром энергетики и климата Испании Терезой Риберой, чтобы обсудить возможность забора воды из других территорий, если это необходимо, в ближайшие месяцы.

Территория, пострадавшая от засухи, простирается от северной Каталонии до границы с Францией.

"Южная Европа переживает потенциально критические условия засухи. Наиболее пострадавшими регионами являются средиземноморское побережье Испании, центральная и южная Италия, Греция и средиземноморские острова", - сообщили Euronews в Службе по чрезвычайным ситуациям "Коперник".-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси