ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
13 января 2016, 11:10

В Бельгии обнаружены три квартиры, в которых проживали исполнители парижских терактов

13 января, Брюссель /БЕЛТА - ТАСС/. В Бельгии полиция обнаружила три квартиры, в которых проживали исполнители терактов во Франции, осуществленных 13 ноября 2015 года. Об этом сообщило сегодня агентство Франс Пресс со ссылкой на местную прокуратуру.

В заявлении прокуратуры говорится, что следователи обнаружили три конспиративные квартиры, которые использовались террористами. Одна из квартир расположена в брюссельской коммуне Схарбек. Еще одна - в городе Шарлеруа на юге страны. Следователи считают, что именно там скрывался один из организаторов нападений Абдельхамид Абаауд и оттуда он отправился в Париж. Третье убежище террористов было обнаружено в городке Овле, расположенном между Шарлеруа и Намюром.

Все три квартиры были съемными, а арендная плата за них была внесена на год вперед. О том, что в них проживали именно те, кто осуществил теракты в Париже, следователи узнали благодаря анализу ДНК боевика Билаля Хадфи, ликвидированного в ходе полицейского штурма захваченного террористами концертного зала "Батаклан", а также благодаря записям с уличных камер видеонаблюдения.

Нападения, ответственность за которые взяла на себя террористическая группировка ИГ, произошли в Париже и столичном пригороде Сен-Дени. У стадиона "Стад де Франс", где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии, трое смертников привели в действие пояса со взрывчаткой. Почти одновременно вооруженные нападения были совершены на оживленных бульварах Шарон и Вольтер, на улице Фонтен-о-Руа и на улице Алибер. После этого боевики ворвались в расположенный в том же районе концертный зал "Батаклан", где в тот момент выступала рок-группа Eagles of Death Metal. Преступники открыли в помещении беспорядочный огонь. В результате нападений террористов в общей сложности погибли 130 человек еще 350 человек получили ранения.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси