ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
29 марта 2022, 14:22

В Бельгии производители тепличных культур оказались на грани банкротства

Фото из архива
Фото из архива

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Бельгии производители культур закрытого грунта находятся на грани банкротства из-за высоких цен на энергоресурсы и пятикратного увеличения затрат на выращивание в теплицах. Об этом сообщает The Brussels Times.

Отмечается, что причинами увеличения затрат стало резкое подорожание газа, используемого для обслуживания теплиц, и рост цен на удобрения.

Один из фермеров, Вим ван де Хевел из Антверпена, который выращивает различные сорта томатов, поделился, что за последние несколько месяцев стоимость выращивания в теплицах выросла: если раньше он платил за электроэнергию около 500 тыс. евро в год, то с нынешними ценами ему придется заплатить 2,5 млн евро.

Некоторым производителям овощей пришлось перейти на весенний сев культур, чтобы не отапливать свои теплицы в зимнее время. Однако из-за этого произошли сдвиги поставок на бельгийский рынок свежих овощей. Так, за февраль доля поставок на рынки, в магазины и супермаркеты огурцов и томатов снизилась на 36% и 55% по сравнению с тем же периодом 2021 года.

Еще одной проблемой для "тепличников" стало трехкратное увеличение стоимости удобрений, для производства которого используется газ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси