ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
12 марта 2022, 12:06

В Бельгии цена на хлебобулочную продукцию может подняться в 4 раза

Фото из архива
Фото из архива

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Бельгии из-за событий в Украине и роста цен на газ хлебобулочная продукция может подорожать в четыре раза. Об этом заявил сопредседатель Бельгийской хлебобулочной конфедерации Альбер Денонсен, пишет Euronews.

Один из владельцев пекарен называет муку белым золотом из-за ее цены. С началом событий в Украине стоимость этого продукта на мировых рынках взлетела и вместе с ней увеличилась цена на хлебобулочную продукцию. Он жалуется, что за последние три месяца прошлого года ингредиенты и так подорожали на 30%, а теперь из-за событий в Украине цена еще вырастет, а вместе с ней и себестоимость продукции.

Альбер Денонсен говорит, что из-за событий в Украине Бельгия может остаться без пшеницы, так как Украина их главный поставщик. "Мы в основном зависим от Украины. В связи с тем, что сегодня происходит в Украине, прекратились поставки зерна. Так что завтра цена на муку, наверное, увеличится вчетверо", - заявил он.

Отмечается, что 3,5 тыс. бельгийских пекарен беспокоятся не только о пшенице. В последние месяцы для этой отрасли также резко увеличилась плата за электричество и газ, которые она потребляет в больших количествах. Один из владельцев пекарен со страхом ждет следующего счета: "В конце прошлого года мы платили 3 тыс. евро за электроэнергию в месяц, а сейчас заплатим 9 тыс. евро. Но, похоже, худшее еще впереди. Сколько мы будем платить в следующем году, я понятия не имею".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси