ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
07 апреля 2023, 10:01

В Болгарии фермеры возобновили акции протеста из-за дешевого украинского зерна

Фото из архива
Фото из архива

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Болгарии фермеры возобновляют акции протеста из-за ввоза в страну дешевого зерна из Украины, сообщают РИА Новости со ссылкой на Болгарское национальное радио.

Предыдущие демонстрации прошли в конце марта.

Нынешние демонстрации пройдут в городе Русе и в селе Кардам и продлятся четыре часа. "Время начала в 10.00 (по минскому времени), и наши действия скоординированы с румынскими коллегами, они будут на другой стороне границы", - заявил глава ассоциации зернопроизводителей Илия Проданов. Планируется блокада пограничных переходов тяжелой сельскохозяйственной техникой со стороны Болгарии и Румынии, рассказал Проданов.

Глава ассоциации отметил, что на данный момент на складах хранится 3,5 млн т болгарской пшеницы и 1 млн т болгарского подсолнечника. Производители на севере Болгарии жалуются, что после протестов на прошлой неделе движение фур с украинским зерном стало еще более интенсивным.

Продан заявил, что, если их не услышат в Брюсселе, они готовы устроить более масштабные акции с участием других европейских стран, которые солидарны с ними.

В конце марта премьер-министры ряда стран Евросоюза обратились к главе Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой вмешаться в кризис, вызванный наплывом зерна из Украины.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси