ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
18 марта 2024, 09:06

В Болгарии разногласия партий могут привести к досрочным парламентским выборам

Фото Unsplash
Фото Unsplash
18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ведущие политики страны - представители коалиции партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" с Союзом демократических сил (ГЕРБ - СДС) и блок "Продолжаем перемены" - "Демократическая Болгария" (ПП - ДБ) не могут договориться о новом правительстве страны. В связи с этим в Болгарии есть вероятность проведения досрочных парламентских выборов. Об этом сообщает ТАСС.

"Если ПП - ДБ изъявят желание разделить власть, то можем говорить. Если нет, возвращаю мандат и правительства не будет", - сказала вице-премьер и министр иностранных дел в отставке Мария Габриэль, являющаяся кандидатом на пост премьер-министра. Габриэль подчеркнула, что между политическими объединениями есть "фундаментальные различия по вопросу полноправного партнерства".

Лидеры ПП - ДБ провели брифинг, во время которого отметили, что основные параметры совместного управления согласованы, но возможность уточнить спорные детали есть. Они призвали партнеров из ГЕРБ - СДС провести в понедельник утром дополнительный раунд переговоров.

В понедельник президент Болгарии Румен Радев вручит мандат на право формирования нового правительства страны, его получит победитель парламентских выборов 2 апреля 2023 года - коалиция ГЕРБ - СДС.

Ранее президент Болгарии провел консультации с представленными в парламенте политическими объединениями. После получения мандата у блока ГЕРБ - СДС как победителя выборов будет семь дней на попытку собрать парламентское большинство и представить свой вариант правительства. Однако лидеры коалиции заявляли, что уже сразу при получении мандата будут готовы представить вариант нового правительство и в ближайшие дни представить его в парламенте.

5 марта в рамках подготовки к плановой ротации, договоренности о которой были достигнуты между ГЕРБ - СДС и коалицией "Продолжаем перемены" - "Демократическая Болгария", премьер Николай Денков внес в парламент заявление об отставке, уже на следующий день депутаты Народного собрания приняли ее единогласно. В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями новое правительство должна возглавить вице-премьер и министр иностранных дел в отставке Мария Габриэль.-0-
Теги
Болгария
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси