ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
31 октября 2015, 10:53

В большинстве стран Европы качество образования в государственных школах намного выше, чем в частных

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В большинстве стран Европы качество образования в государственных школах намного выше, чем в частных. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Приватизация государственных учебных заведений подрывает право на образование и наносит ущерб образованию как общественному благу, считает специальный докладчик ООН по вопросу о праве на образование Кишор Сингх.

Исследования показывают, что качество образования в частных школах не является более высоким, чем в государственных. В большинстве стран Европы качество образования, получаемого в государственных школах, намного выше, чем в частных, говорится в докладе, представленном делегатам Третьего комитета 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Во многих развивающихся странах наблюдается тенденция сокращения государственных инвестиций в образование, что является следствием приватизации. Некоторые правительства предоставляют субсидии и финансовую поддержку поставщикам частных услуг вместо того, чтобы инвестировать средства в государственное образование.

Эксперт напомнил, что обязанность по оказанию качественного и бесплатного образования лежит в первую очередь на государстве, однако во многих странах правительства передают эти обязанности частному сектору, для которого источником мотивации служит прибыль.

Частный сектор стал неотъемлемой частью сферы образования на всех уровнях - от политики и исследовательской работы до процесса обучения в учебных заведениях. Специальный докладчик подчеркнул, что даже при сотрудничестве с частными поставщиками образовательных услуг в рамках государственно-частных партнерств государство остается гарантом и регулятором, обеспечивающим соблюдение норм и принципов права на образование.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси