ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
03 ноября 2017, 09:49

В Британии назвали словосочетание года

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В нынешнем году составители толкового словаря английского языка Collins English Dictionary назвали словом года словосочетание "fake news" ("фальшивые новости"). Оно войдет в официальное печатное издание словаря. Об этом сообщают информагентства.

Отмечается, что частота использования этого выражения в 2017 году выросла на 365%.

"Сегодня "фейковые новости" стали настоящими новостями, так как объявлены словом года по версии Collins", - с иронией написано на сайте словаря Collins English Dictionary.

Составители словаря значение словосочетания "fake news" описали так: "Ложная, зачастую сенсационная информация, распространяемая под видом новостных сообщений".

В 2016 году составители Collins English Dictionary назвали словом года "Brexit", которое означает выход Великобритании из ЕС.

А вот издательство Oxford University Press в 2016 году признало словом года "post-truth", что в переводе на русский означает "постправда". Выражение, как указывает Оксфордский словарь, означает обстоятельства, в которых объективные факты менее важны для формирования общественного мнения, чем обращение к эмоциям и личным убеждениям.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси